Previous
Next

ANFP confirmó programación de los duelos de vuelta de la tercera ronda de Copa Chile

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email
Share on tumblr

Estos cotejos se desarrollarán entre el jueves 23 y lunes 27 de junio, donde Colo-Colo abrirá los fuegos ante Deportes Temuco.

El próximo fin de semana se disputaran los partidos de ida de la tercera ronda de la Copa Chile 2022 y la ANFP ya dio a conocer la programación para los duelos de vuelta.

Estos cotejos se desarrollarán entre el jueves 23 y lunes 27 de junio, donde Colo-Colo, el campeón vigente del certamen, abrirá los fuegos ante Deportes Temuco en el estadio Germán Becker y Universidad de Chile los cerrará ante General Velásquez en el estadio Santa Laura.

En tanto, San Antonio Unido y Audax Italiano serán los únicos equipos que jugarán el viernes, mientras que el resto de equipos jugará entre el sábado y domingo.

Esta es la programación completa de los partidos de vuelta de la tercera ronda de Copa Chile:

JUEVES 23 DE JUNIO

18:00 horas, Deportes Temuco vs. Colo Colo, estadio Germán Becker.

VIERNES 24 DE JUNIO

19:00 horas, San Antonio Unido vs. Audax Italiano, estadio Lucio Fariña.

SÁBADO 25 DE JUNIO

12:30 horas, Deportes La Serena vs. Universidad de Concepción, estadio La Portada.
15:00 horas, Everton vs. Magallanes, estadio Sausalito.
15:00 horas, Provincial Ovalle vs. Unión Española, estadio Diaguita.
15:00 horas, Barnechea vs. Cobresal, estadio Municipal de Lo Barnechea.
15:00 horas, Independiente de Cauquenes vs. Ñublense, estadio Fiscal de Talca.
17:30 horas, Universidad Católica vs. Unión San Felipe, estadio San Carlos de Apoquindo.
20:00 horas, O’Higgins vs. Fernández Vial, estadio El Teniente.

DOMINGO 26 DE JUNIO

12:30 horas, Deportes Antofagasta vs. Deportes Limache, estadio Calvo y Bascuñán.
15:00 horas, Santiago Wanderers vs. Curicó Unido, estadio Elías Figueroa.
15:00 horas, Palestino vs. Cobreloa, estadio Municipal de La Cisterna.
17:30 horas, Huachipato vs. Deportes Puerto Montt, estadio CAP-Acero.
17:30 horas, Coquimbo Unido vs. Deportes Melipilla, estadio Francisco Sánchez Rumoroso.
20:00 horas, Unión La Calera vs. Santiago Morning, estadio Nicolás Chahuán.

LUNES 27 DE JUNIO

16:00 horas, Universidad de Chile vs. General Velásquez, estadio Santa Laura.

Fuente: https://puranoticia.pnt.cl/deportes/anfp-confirmo-programacion-de-los-duelos-de-vuelta-de-la-tercera-ronda

Lo último