35 TALLERES DEPORTIVOS SE REALIZARÁN EN CABILDO DURANTE LOS MESES DE ENERO Y FEBRERO DEL 2018

Treinta y cinco son los laboratorios que se  desarrollan los meses de enero y febrero en distintos puntos de la Comuna de Cabildo. Las inscripciones están abiertas en el Área de Deportes del municipio, con variadas disciplinas deportivas para todas las edades.

Cabildo se ha caracterizado por ser una comuna donde se vive y disfruta el deporte durante todo el año. Es por esto, que año a año las actividades deportivas se han ido incrementando, ampliando la gama de disciplinas financiadas a nivel municipal, con talleres que incluyen desde fútbol hasta monitorias de Skate.

A los talleres que tradicionalmente había en época estival en Cabildo, para este año se sumaron disciplina como: entrenamiento funcional, skate y trail running. Las inscripciones están ya se encuentran abiertas en el Área de Deportes del municipio.

A continuación te detallamos cada uno de los talleres, sus horarios y facilitador a cargo.

  • TALLER RECREATIVO DE NATACIÓN NIÑOS Y NIÑAS  (GRUPO  1)

Lugar: Piscina Municipal

Días: Lunes y jueves.

Horarios: 10:00 a 12:00 Hrs

Monitor: Camila Cataldo y Leonardo Rodríguez

 

  • TALLER RECREATIVO DE NATACIÓN NIÑOS Y NIÑAS  (GRUPO 2)

Lugar: Piscina Municipal

Días: Martes y Viernes

Horarios: 10:00 a 12:00 Horas

Monitor: Camila Cataldo y Leonardo Rodríguez

 

  • TALLER RECREATIVO DE NATACIÓN “MUJERES”

Lugar: Piscina Municipal

Días: Lunes, Martes Y Jueves.

Horarios: 18:00 a 20:00 horas

Monitor: Gise Saavedra

 

  • ESCUELA DE FÚTBOL EN LA VIÑA

Lugar: Estadio La Viña

Días: Sábado

Horario: 16:00 a 18:00 horas.

Monitor: Mario Amaya

 

  • ESCUELA DE FÚTBOL EN LAS PUERTAS

Lugar: Estadio Las Puertas

Días: Sábado

Horario: 10:00 a 12:00 horas.

Monitor: Mario Amaya

 

  • ESCUELA DE FÚTBOL EN SAN LORENZO

Lugar: Estadio Las Puertas

Días: Jueves

Horario: 17:00 a 19:00 horas.

Monitor: Mario Amaya

 

  • ESCUELA DE FÚTBOL EN LA VEGA

Lugar: Estadio La Vega

Días: Jueves  y Viernes

Horario: 18:30 a 20:00 horas.

Monitor: David Torres Toro  y  Jairo Estay

 

  • ESCUELA DE FÚTBOL EN LOS MOLINOS

Lugar: Estadio Los Molinos

Días: Sábados

Horario: 10:30 a 13:30 horas

Monitor: Miguel Amaya  Y  Manuel Valladares

 

  • ESCUELA DE FÚTBOL TALENTO CABILDANO

Lugar: Cancha sector el Esfuerzo

Días: Martes y jueves

Horario: 18:30 a 20:00 Hrs.

Monitor: Boris Jerez y Eduardo Castro

 

  • ESCUELA DE FÚTBOL EN LA RINCONADA

Lugar: Cancha la Rinconada

Días: Martes y jueves

Horario: 10:30 a 12:00 horas.

Monitor: Erick Olguín Oyanedel

 

  • ESCUELA DE FÚTBOL BELLAVISTA

Lugar: Cancha Bellavista

Días: Martes  y jueves

Horario: Martes 17:00 a 18:30 horas –   Jueves  18:30 a 20:00 horas

Monitor: Pedro León

 

  • TALLER RECREATIVO  DE FÚTBOL FEMENINO

Lugar: Gimnasio Municipal

Días: Miércoles y Viernes

Horario: 19:30  a 21:00 horas.

Monitor: Patricia Torres Fernández

 

  • TALLER DE FUTSAL

Lugar: Gimnasio Municipal

Días: Martes y Jueves

Horario: 18:00  a 19:30 Hrs.

Monitor: Diego Carvajal

 

  • TALLER DE VOLEIBOL FORMATIVO

Lugar: Gimnasio Municipal y Araucaria

Días: Miércoles  Y Viernes

Horario: Miércoles de 17:00 a 19:00 Hrs.  –  Viernes  de 18:00 a 20:00 Hrs.

Monitor: Ramón Arias Cortez

 

  • TALLER DE VOLEIBOL COMPETITIVO

Lugar: Gimnasio Municipal y Araucaria

Días: Martes Y Jueves

Horario: 19:30  a 21:00 horas

Monitor: Mauricio Saavedra

 

  • TALLER DE BASQUETBOL  FORMATIVO

Lugar: Gimnasio Municipal

Días: Lunes y Miércoles

Horario: 17:30 a 19:00 horas  Monitor: Germán Godoy

 

  • TALLER DE BASQUETBOL  ADULTOS

Lugar: Gimnasio Araucaria

Días: Martes Y Jueves

Horario: 20:30  a 22:00 horas.

Monitor: Leo  Vera

 

  • TALLER DE  TENIS  DE MESA

Lugar: Gimnasio Municipal meses de Enero y Febrero.

Días: Martes, jueves y sábado

Horario: Martes 21:00 a 23:00 horas- jueves 17:30 a 19:30 – sábado 10:30 a 14:00

Monitor: Eduardo Daza

 

  • TALLER ESCUELA  DE KARATE

Lugar: Gimnasio Araucaria

Días: Martes  y Jueves

Horario: 17:00 a 18:30 horas

Monitor: Luis Fernández

 

  • TALLER GIMNASIA ARTISTICA

Lugar: Gimnasio Araucaria

Días: Lunes

Horario: Primer Bloque de 11:00 a 12:30 horas   /  Segundo Bloque de 18:00  a 19:30 horas.

Monitor: Jenny Riveros Catalán

 

  • TALLER DE  YOGA

Lugar: Galpón Los Bomberos

Días: Lunes  y Miércoles

Horario: 19:00  a 20:30 horas

Monitor: Dánae Saavedra Torchio

 

  • TALLER DE  ZUMBA “LA RINCONADA &  LAS CENIZAS”

Lugar: Sede la Rinconada y Las Cenizas.

Días: Martes  Y Jueves

Horario: Martes La Rinconada 20:00 horas  /  Jueves Las cenizas  20:00 horas.

Monitor: Keila Valdivia  Huerta.

 

  • TALLER DE  ZUMBA BELLAVISTA

Lugar: Sede Gaspar Cabrales de Enero y Febrero.

Días: Martes y Jueves

Horario: 19:00  a 20:30 horas

Monitor: Leonardo  Rodríguez

 

  • TALLER DE  ZUMBA ARTIFICIO

Lugar: Cancha Sintética  y Sede El Llano

Días: Martes y Jueves

Horario: 19:00 horas a 20:30 horas.

Monitor: Lisett Brantt

 

  • TALLER DE  ZUMBA LA VEGA

Lugar: Sede C.D. La Vega.

Días: Lunes y Miércoles

Horario: 19:00 a 20:30 horas

Monitor: Lisett Brantt

 

  • TALLER DE  ZUMBA LOS  MOLINOS

Lugar: Escuela Los Molinos

Días: Martes  Y Jueves

Horario: 18:30 a 20:00 horas

Monitor: Felipe  Román

 

  • TALLER DE  ZUMBA PAIHUEN

Lugar: Sede J.J.V.V. Paihuén

Días: Lunes y Miércoles

Horario: 18:30 a 20:00 horas

Monitor: Felipe Román

 

  • TALLER DE  ZUMBA LA VIÑA

Lugar: Sede J.J.V.V. La Viña

Días: Martes  Y Jueves

Horario: 20:15 a 21:45 horas.

Monitor: Felipe Román

 

  • TALLER DE  ZUMBA SAN  LORENZO

Lugar: Sede C.D. San Lorenzo

Días: Lunes y Miércoles.

Horario: 20:15 a 21:45 horas.

Monitor: Felipe Román

 

  • TALLER ESCUELA  TREKKING  Y TRAIL RUNNING

Lugar: Parque Municipal

Días: Lunes  y  Jueves

Horario: 18:30  a 20:00

Monitor: Héctor Quiroz Rivas

 

  • TALLER CICLISMO EN RUTA

Lugar: Cabildo Urbano y Rural

Días: Martes  y Jueves

Horario: 18:00 a 19:30 horas

Monitor: Ángelo Guajardo Contreras

 

  • TALLER DE CICLISMO  DOWNHILL

Lugar: Costado de cementerio Municipal

Días: Jueves  y  Sábados

Horario: 10:00 a 12:00 horas

Monitor: David Cuadra  y  Matías Flores

 

  • TALLER PATIN  CARRERA

Lugar: Gimnasio Araucaria

Días: Miércoles  Y Viernes

Horario: 10:30 a 12:00 horas

Monitor: Carol Jil

 

  • TALLER DE SKATE

Lugar: Plaza  Chile

Días: Martes Y Jueves

Horario: 16:00 a 18:30 horas

Monitor: Matías Llanca  y Catalina

 

  • TALLER ENTRENAMIENTO  FUNCIONAL  MUJERES

Lugar: Gimnasio Escuela Araucaria

Días: Martes y Jueves

Horario: 18:30  a 20:00 horas.

Monitor: Patricia Castro.

 

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *